Главная » 2021 » Январь » 20 » "Раз в крещенский вечерок"
15:25
"Раз в крещенский вечерок"

Одним из самых любимых и весёлых праздников на Руси издавна считаются Святки. Праздник продолжается 12 дней, начиная с 7 января от Рождества Христова и продолжается до Крещения (19 января). По богатству игр и забав ему не было равных. В это время проходили святочные обряды, гадания, хождение ряженых по дворам и улицам.

Креще́нский ве́чер — отмечается в ночь с 18 января на 19 января. Последний день Коляд, последние святочные гадания, набирают из водоёмов и колодцев «крещенскую» воду, которая, как считается, обладает особыми целебными свойствами.

Гадание на Крещение в старину было, пожалуй, самым популярным развлечением. Хотя гадание – это вовсе не религиозный обычай и к самому празднику Крещения Господня отношения не имеет, а восходит к язычеству, тем не менее, молодежь занимается этим и поныне.
Гадали абсолютно на всем, что попадалось под руку, – это могли быть предметы и животные, звуки, тени. Толкование того, что девушка увидит в воде, зеркале, на стене или снегу, было искусством. В обычной капле воска на дне блюдца особо впечатлительные могли увидеть всю историю своей жизни.

В этом году, в комнате казачьего быта  Михайловского центра культуры девичьим составом старшей группой детского фольклорного ансамбля «Полынок» было проведено мероприятие «Раз в крещенский вечерок девицы гадали»,  в настоящее время гадания стали интересным обрядом, который позволяет прикоснутся к чему-то таинственному. Многие же воспринимают это действие простой игрой.

Существовали сотни способов, помогающих получить ответы на волнующие вопросы. Некоторые, конечно же, сложно повторить в современных условиях. Поэтому давайте рассмотрим те, которые можно воспроизвести, используя простые подручные средства.

Гадание на фасоли

Простой способ узнать: сбудется загаданное или нет. Сконцентрируйтесь на желаемом. Зачерпните горсть фасоли из чашки. Чётное число бобов – желание сбудется, нечётное – нет.

Гадание на спичках

Закрепите две спички в коробке. Подожгите, думая о том, кто вам нравится. Если головки спичек, потянутся друг к другу – вы будете вместе.

Хотите знать, каким будет для вас наступающий год? Возьмите яблоки, которые стояли на рождественском столе. Они вам всё «расскажут».

Гадание на яблоках

Разрежьте яблоки пополам. Если косточки останутся не повреждёнными, следующий год будет удачным.

На кофейных зёрнах

Берёте жменю кофейных зёрен, загадываете желание, по одному выкладываете на стол. Подруги, не задумываясь, называют первые пришедшие на ум слова. Слово, с которым на стол ляжет последнее зёрнышко – станет предсказанием.

На пепле

Подготовьте не слишком плотный лист белой бумаги, блюдце и свечу. Сосредоточьтесь на вопросе, который вас тревожит. Положите на тарелку скомканный листок, подожгите его, дождитесь полного сгорания. Изучите, образовавшийся силуэт:

  • Дом, здание — скорая свадьба. Если же девушка замужем, фигура символизирует спокойную, счастливую семейную жизнь.

  • Дерево (ветви направлены к небу) — радостное известие, исполнение желаний, удача в любых начинаниях.

  • Дерево (ветки опущены) — вас поджидают неудачи. Избегайте заведомо неприятных ситуаций. Будьте осторожны, общаясь с малознакомыми людьми. Не доверяйте всем подряд.

  • Свеча (кольцо) – богатое замужество с человеком, старшим по возрасту.

  • Руины, развалины — трудные задачами, хлопоты, переживания. Возможна болезнь или расставание с близким человеком.

  • Транспорт – долгожданное путешествие.

  • Птица — приятная новость, успех в любом деле.

  • Волк (собака) – неожиданная встреча, кардинальные перемены.

  • Гора — столкнётесь с препятствиями, трудностями на жизненном пути. Только настойчивость поможет их преодолеть.

  • Пещера, яма — неприятности, тяжёлая болезнь.

  • Человек – вас ожидают глобальные перемены. Одиноким этот символ предвещает приятные романтические отношения.

Возникшие образы несут за собой предсказание. Проявив смекалку, сможете получить правильный ответ на заботящий вас вопрос.

 

И конечно же самое любимое гадание во все времена…

Гадание на валенках

Став спиной к забору, нужно перекинуть один валенок через плечо так, чтобы он перелетел через забор и упал на дорогу. Выходят  на улицу и смотрят, в какую сторону указывает носок. Именно с той стороны и придет суженый. Если носок повернут в сторону забора или вообще не перелетел через него, то девушке в течение следующего года никакой свадьбы ожидать не стоит.

Напоследок хочется сказать, милые девушки, верьте в хорошее, и оно обязательно сбудется. Если результат гаданий — неприятный, не принимайте близко к сердцу, не расстраивайтесь, просто будьте аккуратнее. Помните, каждая из вас – кузнец своего счастья.

Пусть в Новом году исполнятся все ваши желания и мечты!

Просмотров: 252 | Добавил: yachmeneffanton | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar