Главная » 2021 » Февраль » 3 » Мы помним, мы гордимся!
09:35
Мы помним, мы гордимся!

2 февраля 1943 года была одержана победа в Сталинградской битве. Это одно из крупнейших сражений, которое длилось на берегах Волги 200 дней и ночей, и завершилось разгромом немецко-фашистских войск. Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек. В Германии впервые за годы войны был объявлен национальный траур. Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск.

     2 февраля является Днем воинской славы. В этот день работники сельских клубов и Домов культуры городского округа город Михайловка провели различные мероприятия, посвященные 78 годовщине победы в Сталинградской битве. Это и уроки мужества, патриотические акции, и концерты, тематические конкурсы, викторины, выставки детских рисунков и поделок, возложение цветов к памятникам и обелискам в знак уважения и благодарности за мужество и силу духа, веру  в победу советских солдат.

     В Троицком СДК подготовили радиожурнал, посвященный 78-ой годовщине разгрома немецких войск под Сталинградом. Звучала хроника тех дней и песни военных лет. У братской могилы «Скорбящая мать» был проведен митинг, а после минуты молчания присутствующие возложили цветы.

     Работники культуры Страховского сельского клуба совместно с библиотекой и школой провели беседу о земляках, принимавших участие в Сталинградской битве и конкурс чтецов «Наш Сталинград», подготовили видеоролик под названием «Тот далекий 1943 год…», который был размещен в соцсетях.

     В Михайловском центре культуры прошел патриотический час «Сталинградский дневник» для учащихся средней школы № 1. После беседы были показаны фрагменты кинохроники о сражении под Сталинградом. А затем проведена викторина под названием «Алфавит Победы», с которой ребята успешно справились.

     Работники Безымянского СДК совместно с учителями сельской школы провели акцию «Открытка ветерану». Была возложена гирлянда славы к мемориальному комплексу «Памяти павших земляков в Великой Отечественной войне». А затем представители отдела Безымянской сельской территории, СДК и школы посетили вдов, тружеников тыла и вручили им памятные подарки.

     Заведующая сельским клубом и библиотекарь х. Сеничкин  оформили патриотический уголок, в котором разместили портреты земляков – участников Сталинградской битвы и женщин – тружениц тыла. А после митинга у обелиска Славы были возложены гвоздики, сделанные руками детей – участников клуба «Кадетики».

     Коллектив Отрадненского СДК совместно с библиотекой, детским садом и средней школой подготовили видеоконцерт для земляка – участника Великой Отечественной войны Александра Семеновича Лапина. Ветеран сможет посмотреть его в кругу родных и близких.

     В Черемуховском СДК совместно с библиотекой прошел час истории «Но стоит Сталинград и герои стоят», на котором было рассказано о исторических памятниках великой битвы - Мамаев Курган и музей панорама «Сталинградская битва». В конце мероприятия проведен тематический обзор художественной литературы, после чего состоялось возложение гирлянды у стелы погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны.

     Работники Дома культуры поселка Себрово совместно с библиотекой познакомили присутствующих с историей создания мемориального комплекса на Мамаевом кургане. На уроке мужества «Наша Сталинградская земля» звучали стихи и песни о защитниках Сталинграда, были показаны фрагменты кинохроники о великой битве на Волге. После чего состоялось возложение венка и цветов на братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

     В Ильменском-2 сельском клубе совместно с библиотекой проведен урок мужества «И в сердце каждом не забыты, героев наших имена». Учащимся школы  рассказали о значении Сталинградской битвы, показали портреты героев-сталинградцев, в том числе и фотографию земляка – участника Сталинградской битвы, кавалера 3-х орденов Славы Михаила Федоровича Филатова.

     Работники Арчединского СДК и библиотеки провели акцию «Память нашу не стереть с годами», в которой приняли участие учащиеся сельской школы.

     В Большовском СДК подготовили радиогазету «Сталинградские хроники», в которой рассказано о героизме наших солдат и исполнены песни военных лет. Также состоялось возложение гирлянды к памятнику участникам Великой Отечественной войны и братской могиле на гражданском кладбище.

     Работники Етеревского сельского Дома культуры и библиотеки подготовили книжную выставку, организовали встречу с председателем Совета ветеранов Е.Г. Копыловой и провели митинг  «Никто не забыт и ничто не забыто».

     А в Совхозном ДК прошла неделя памяти о Сталинградской битве под названием «Во имя памяти ушедших, во имя памяти живых». Были проведены книжно-читательская акция «Вспомни о победе – прочти книгу о Сталинградской битве», историко-краеведческая экспедиция для детей «Есть память, которой не будет конца», вечер-репортаж «Сталинградская битва глазами современника», акция «Открытка ветеранам и труженикам тыла» и митинг у обелиска  «Минувших лет – живая память».

Просмотров: 289 | Добавил: yachmeneffanton | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar