Главная » 2016 » Февраль » 14 » Мужской фольклорный ансамбль старинной казачьей песни «Пóлымя»
12:33
Мужской фольклорный ансамбль старинной казачьей песни «Пóлымя»

Мужской фольклорный ансамбль старинной казачьей  песни «Пóлымя».

Ансамбль создан на базе Михайловского центра культуры в октябре 2015 г. Приоритетной задачей является возрождение, восстановление, сохранение и освоение казачьей песенной культуры, а так же мужских, воинских традиций. В репертуарном плане ансамбля представлен казачий народный эпос, исторические, походные, игровые, протяжные, плясовые песни; героика, мужская лирика, духовные стихи, народный романс и другие жанры народного творчества казаков. Свои первые опыты по изучению и освоению богатейших пластов песенной культуры, коллектив получает от народных исполнителей - подлинных носителей казачьей культурной традиции, пронесших вековую казачью песню через многие поколения, не простую судьбу российской истории, которая находила своё отражение в народном творчестве.

Мужской фольклорный ансамбль «Полымя» с большим вниманием относится к освоению местных певческих традиций, жанровому многообразию форм фольклорного искусства, к исполнительским приёмам и диалектным особенностям, которые присущи информантам и носителям традиционной казачьей культуры хуторов и станиц Михайловского района. Ансамбль так же занимается изучением воинских традиций, которые являются неотъемлемой частью казачества, в частности: мужской боевой пляс, работа с традиционным оружием «фланкировка» и др.

Первое выступление ансамбля состоялось на сцене Михайловского центра культуры 8 января 2016 года в мероприятии «Путешествие в Рождество»; 2 февраля 2016 года в Городском дворце культуры в концертной программе «Вальс ветеранам»; 13 февраля 2016 года, ансамбль приглашён в г. Волгоград, на 52-е этнические казачьи игры "Казарла на Заставе".

Мужской фольклорный ансамбль старинной казачьей  песни «Пóлымя» - это коллектив, в котором основу составляет именно молодое поколение, которое  приобщается к культуре и воинским традициям Донских казаков - народа веками живущего на Донской земле!

Руководитель:

Рыбчинский Владислав Валерьевич – методист по народному творчеству Михайловского центра культуры.

Состав ансамбля: Ермилов И. Д. Котельников Н. С. Ермилов А. Д. Санюкин Н. С. Попов Е. Г. Санюкин С. Н. Барышников С. В. Рыбчинский В. В. Боровков С. А. Симанов А. В. Санюкин В. Н. Романов Н. А.

Фотография ансамбля http://mih-mck.ucoz.com/photo/ansambl_quot_polymja_quot/7

Просмотров: 842 | Добавил: yachmeneffanton | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar