Главная » 2021 » Март » 11 » "Масленичная вечерка"
15:59
"Масленичная вечерка"

 Масленица - это шумные проводы зимы и радостная встреча весны,  яркий,  захватывающий и вкусный  русский  праздник.

Это массовые гуляния с весельем и смехом, играми, забавами и конечно с блинами.

Праздник Масленицы стоит особняком среди других народных торжеств, которые совмещают в себе народные традиции и христианские обычаи. Масленица является праздником радости, ведь она ассоциируется с приходом весны. Вместе с ней возвращается теплое солнце.

Главным символом праздника являются блины, которые как визуально, так и ментально связывают с главным небесным светилом. Всю неделю масленицы блинчики не должны пропадать со стола.

Каждый день Масленичной неделя, имеет собственное название и обряды.

Третий день Масленицы назывался Лакомка.

К середине недели Масленица набирала обороты,  после которой начиналась Широкая Масленица. Праздновать ее начинали массово, во всех домах – пекли блины, звали гостей. 

В этот день зять приходил к тёще на блины, которые она сама готовила. Кроме зятя теща приглашала и других гостей и именно на третий день торжеств хозяйка дома старалась выставить на стол максимальное разнообразие блинов,  демонстрируя собственные кулинарные способности.

В среду на улицах начиналась бойкая торговля. Продавали сладости и напитки: пряники, каленые орехи, горячие сбитни и чай. Устраивались всевозможные потехи, кулачные бои, катания на лошадях. Проходили различные конкурсы и соревнования.

10 марта 2021 года с ребятами 5 А класса МКОУ  СШ№10 специалистами Михайловского центра культуры совместно с классным руководителем  Татьяной  Валерьевной  Мордвинцевой была проведена Масленичная  вечерка, где по традиции, ребята поиграли в игры, поводили хороводы, померились силой и ловкостью, спели веселые масленичные песни и конечно же угостились вкусными румяными блинами.

 

Просмотров: 276 | Добавил: yachmeneffanton | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar